威尼斯娱乐场

您当前所在的位置:首页 > 咨询(留言)

现役军人能否分得原户籍所在地集体征地补偿款

人: 成立娟
来信时间: 2019-01-24 00:00:00
来信内容: 尊敬的领导您好! 我是山西省晋中市榆次区张庆乡南谷村村名成立娟,2018年榆次区规划将原108国道(环城西路)改造,征用了南谷村的部分集体用地和农耕地,当时发放征地补偿款时村里有两名具有争议的发放对象,两名现役军人(张某和成某)。后期张某父亲经过到各方咨询,了解,村领导将补偿款进行了补发,村领导给出的说法为成某由于是从学校去的部队所以不给发放,我现在想咨询村领导得到这样的指示所依据的文件或相关规定。
回复单位: 榆次区张庆乡
回复时间: 2019-01-30
回复内容:
经核实:该村在两议会研究该村土地补偿款分配方案时,其中"服役人员视为在册村民参与分配"一条,该村解释为服役人员是指近两年参军的服役义务兵,且请示区武装部、区民政局等部门,均没有明确针对现役士官是否参与原籍村土地补偿款分配的条款。所反映的成某现在部队服役,该村认为其属于享受国家干部待遇,且退役后给予安置工作,所以不予发放。 张庆乡人民政府也对该村多次做工作,因两议会无法通过,所以至今无法发放。、 特此说明

办理状态: 2019-03-20 榆次区张庆乡已回复
2019-01-24 受理成功,管理员正在转办